1

Тема: Как я построила дачу мечты за 800 тысяч рублей

Мама всегда мечтала, чтобы у меня была машина и норковая шуба. Я честно откладывала деньги на мамину мечту, а когда накопила, решила потратить на свою.

http://ecopark.ml/images/dacha-800.jpg

Идея купить дачу появилась, когда мы с сыном делали аппликацию по заданию воспитательницы в детсаду. На лист А4 мы наклеили домик и очаг. Занятие увлекло, и мы стали доклеивать новые листы с клумбами и грядками. В итоге получилась аппликация размером А1, похожая на настоящий план приусадебного участка с дачей и баней. По этому плану я и начала стройку.

Накоплений, которые откладывала на машину и шубу, хватало на фундамент, сруб и крышу. Дальше планировала еще накопить за зиму. Так и началась моя первая стройка в 26 лет.

Хотела построить быстро, и поэтому наделала достаточно ошибок: стройка растянулась на четыре года. В итоге получилось то, что я хотела: одноэтажный летний дом 32 кв. м., баня 18 кв.м, клумбы и грядки вокруг. Расскажу, как я шла к своей мечте.

Нашла, потеряла и снова нашла участок мечты

Я мечтала о даче у реки или леса, чтобы рядом не было людей. Хотела круглогодичный подъезд к участку, коммуникации. Деревня должна быть далеко от трассы, чтобы не шумели большегрузы.

На выбор участка ушло два года. Просмотрела тысячи предложений в интернете, еженедельно покупала рекламные газеты. В свободное время обследовала на автомобиле два десятка деревень. Ездила, смотрела и примеряла на себя.

В понравившихся местах расклеивала объявления, но отклик на них был слабый: несколько предложений, ни одно из которых меня не устроило.

Лучший вариант нашла в конце 2012 года в рекламной газете. Участок на холме, всего три дома рядом. Впереди река, справа лес, позади участка поле, а затем снова лес. Большегрузов и машин нет, людей мало, кругом просторы. Приехала туда и сразу поняла — это именно то, что я искала. К сожалению,  участок достался другому хозяину.

Я решила не сдаваться. Рядом нашла пустырь, посмотрела кадастровую карту, пустырь оказался свободным. Я написала заявление в администрацию района о предоставлении участка в аренду для личного подсобного хозяйства.

Заплатила 20 тысяч рублей за межевание земли и оформление документов, и через полгода бумажной волокиты у меня появился участок 20 соток в полюбившемся месте.

Ежегодно вкладывала в строительство 150-300 тысяч рублей

Первые 300 тысяч на стройку я накопила. Дальше вкладывала в строительство те деньги, что зарабатывала. Кредиты не брала, так как привыкла жить на заработанные деньги и уже не торопилась со стройкой.

Строительство началось в 2013 году. Первые 300 тысяч рублей пошла на подключение к электросети, тумбы под фундамент, сруб, крышу,  доски для пола и потолка. Доску для пола купила сырую, чтобы сэкономить. Положили ее в сруб, и за зиму, пока ждала, что сруб усядет, доска высохла.

За год накопила еще 200 тысяч рублей на баню, окна, двери, лестницу и утепление мансарды дома. Деньги, которые откладывала на туфли, пришлось потратить на два куба доски. Шутила над собой, что разбираюсь в саморезах лучше, чем в косметике.

В 2015 году потратила еще 150 тысяч рублей на электропроводку, освещение, внутреннюю отделку и саженцы.

Последние 150 тысяч рублей потратила в 2016 году. Эта сумма ушла на скважину, водосток, кухонные шкафы и мебель.

Траты на дом и баню на участке 20 соток

2013    Подключение к электросети, фундамент, сруб, крыша,  доски для пола и потолка    300 000
2014    Фундамент и сруб для бани, окна, двери, лестница и утепление мансарды дома    200 000
2015    Электропроводка, освещение, внутренняя отделка и саженцы    150 000
2016    Скважина, дренажная яма, кухонные шкафы и мебель    150 000

Баня

За лето поставила баню. Строители за три летних  месяца 2015 года залили фундамент, возвели сруб под крышу и накрыли кровлей. Вход в баню выложили природным камнем.

Баню разделили на три зоны: парилка, место для отдых и сарай для лопат, граблей и другого садового инструмента. При строительстве я немного ошиблась с высотой. Сделали 11 венцов, а надо было 13. Потолок получился низким.

Чертеж для печки нарисовала сама. Печка по нему обошлась в 10 тысяч рублей. Бак из нержавейки с крышкой и краником купила за 4,5 тысячи рублей. Камешки для бани собрали с сыном на берегу реки.

Что сделала неправильно

Сруб я выбрала по картинке. Внутри хотела сделать и дом и баню. Только в третьей по счету бригаде строителей нашелся человек, который меня остановил. Он сказал, что такой дом развалится через 10 лет, так так сделан из оцилиндрованного бревна. Для бани такое бревно не годится: промокнет и сгниет, никакие пропитки не помогут. Тогда я решила сделать постройку летним домиком.

Когда выбирала фундамент, ориентировалась только на стоимость, поэтому сруб стоит на  восьми бетонных тумбах. Рабочие из новой бригады посоветовали соединить блоки ленточным фундаментом для тепла. Сруб уже стоял под крышей. Нашла специалистов, которые согласились поддомкратить бревна и подлить фундамент. В итоге потратила больше, чем если бы сразу делала ленточный фундамент.

Как экономила на строительстве

Достать сухую доску у нас трудно и стоит она очень дорого. Знала бы, что стройка затянется, я бы не тратила время на поиски. В итоге все равно купила обыкновенную, «сырую» доску. Ее уложили в срубе, где она за зиму высохла.

Летний дом мы собрали на мох. Его помог заготовить мой однокласник. Мы намучались, когда вручную конопатили им стены. Это помогло нам сэкономить, но  сейчас бы я посадила сруб на джут, чтобы сэкономить силы и время, которые оказались дороже.

Чему я научилась во время строительства дачи

1.    Все возможно. В начале строительства меня не было ни знаний, ни навыков, только мечта. Я не сдавалась, преодолевала трудности и ограничения, и в итоге осуществила мечту.

2.    Участок для строительства можно не покупать, а арендовать для личного подсобного хозяйства. Для этого надо найти хороший пустырь в кадастровой карте и обратиться в местную администрацию.

3.    Не обязательно сразу иметь всю сумму для строительства, начать можно с минимумом денег, копить в процессе и вкладывать поэтапно

4.    Оцилиндрованное бревно быстро портится во влажной атмосфере, поэтому из него нельзя строить баню, а дом — можно

5.    Сырую доску для пола и потолка купить проще и дешевле. Она высохнет за зиму, пока усаживается сруб.

6.    В магазине натуральный камень стоит дорого. Можно найти подходящие камни на берегу реки, выложить из них дорожки и положить их в печь для бани.

Виктория Ворсина, теперь — дачница