1

Тема: Подключение газа в Экопарке - опыт владельца участка

Информация с другого форума от пользователя ПавелА

Для получения тех. условий и подготовки проекта:

0. СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА (Журавлев И.А.) ГАЗОПРОВОДА НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ТРУБЕ!!!!
1. Паспорт
2. СНИЛС
3. Свидетельство ИНН
4. Свидетельство на землю
5. Свидетельство на дом
6. Тех. паспорт БТИ на дом

В тех. паспорте на дом отмечаете:
- линию газопровода, который уже проложен по улице,
- примерное расположение вашего оборудования (плита и котел),
- тип вашего оборудования (я написал тип котла, плита не важно какая будет),
- наличие вентиляционных каналов,
- как бы Вы хотели, что бы проложили газовую линию внутри и снаружи дома.

На основе этих данных и учитывая Ваши пожелания и будут делать проект.
Когда приехали газовщики монтировать линию внутри дома, то они спросили будем делать как в проекте или есть другие пожелания? Я сказал, как в проекте.

Если собственников участка два (как у меня) то нужен паспорт второго и рукописное (без нотариуса) согласие второго собственника на газификацию участка. 

Тех. условия стоят примерно 3000 руб. (получение 1 неделя у меня).
Проект 11000 руб. (изготовление 3 недели у меня).
Оплата на месте в платежном автомате на первом этаже, бегать никуда не нужно.

Для пуска газа и заключения договора о газоснабжении нужны еще документы, но ничего сложного в их получении нет.

По всем вопросам можно позвонить в Веневрайгаз:
1. Секретарь - (4874) 52-22-83
2. Начальник - Валентина Матвеевна (4874) 52-12-41
Время работы с 8.00 до 17-00, обед с 12-13 (могу ошибаться).
Все всегда расскажут и помогут. Но начальница бывает занята, у неё постоянный поток людей в кабинете.

В процессе подключения газа Вам будет необходимо заключить следующие договоры:
1. На получение тех. условий.
2. На выполнение монтажных работ (прокладка труб внутри помещения котельной и прокладка труб на улице под землей).
3. На врезку в трубу и пуск газа.
4. На газоснабжение.
5. На обслуживание газового оборудования.

Договора на ввод в эксплуатацию газоборудования я не заключал (даже и не слышал о таком), может быть это договор на врезку и пуск газа?

Все договоры я заключал и буду заключать с Веневрайгазом и для каждого договора нужен свой комплект документов.
Есть только три документа, получение которых вызывает сложности:
1. Разрешение собственника на подключение к трубе - здесь без комментариев.
2. Справка из администрации Мордвеса (деревянное здание на главной площади) о количестве прописанных в доме и количестве животных в хозяйстве. Проблема в том, что нужно приехать в рабочий день, кажется до 16.00 и справка действует месяц. Получение самой справки занимает 5 минут, очереди не было.
3. Справка от пожарника о том, что воздуховоды в Вашей котельной соответствуют Вашему газовому проекту . Сложность в том, что пожарник бывает в нашем поселке два раза в месяц. Телефон пожарника Вам дадут в Веневрайгазе.

Все, остальные документы типа паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельства на собственность, паспорта на газовое оборудование предоставить не проблема.

Что касается покупки газового оборудования.
У меня два прибора, которые относятся к газовому оборудованию: газовый счетчик и котел. Газовую плиту я не покупал - в следующем году.
Газовый счетчик предоставил Веневрайгаз - копеечный прибор, ехать в магазин и покупать его самостоятельно не имеет никакого смысла, тип счетчика прописан в газовом проекте.
Котел я покупал самостоятельно.
В моем случае было так: человек (частное лицо), который монтирует у меня систему отопления и водоснабжения составил список оборудования (в том числе и тип котла), которое необходимо приобрести для моей системы. Я его закупил и отдал для монтажа. Как вы договоритесь со своими монтажниками это Ваше дело.

Если кто-то хочет что-либо прояснить для себя по поводу самостоятельного подключения газа, то Вы можете подойти ко мне на участок № 280. Сейчас, как правило, бываю на участке в субботу весь световой день или в четверг вечером или можете позвонить по телефону +7 (916) 538-93-76.

Ссылки по теме: Техусловия на газоснабжение и присоединение к газопроводу в Экопарке

2

Re: Подключение газа в Экопарке - опыт владельца участка

Информация с другого форума от пользователя Евгений 87 участок

Вот и я начал долгий и тернистый путь к газу на участке! Подключаюсь сам, через Веневрайгаз!

Разрешение от собственника по стопам Павла получил без особых трудностей!
Все вопросы отпали после заключения и оплаты договора на технический надзор за 20.000р.

На данный момент затраты:
1. Технический надзор за 20.000р.
2. Получение ТУ 2.440р.
3. Акт от пожарника 1.300р.
4. Проектирование газопровода 11.000р.

Пока в Венев ездил всего два раза!

3

Re: Подключение газа в Экопарке - опыт владельца участка

Информация с другого форума от пользователя Евгений 87 участок

На данный момент газ я еще не подключил, хотя уже заключил все необходимые договоры!
На данный момент жду пока в проект будут внесены изменения! Т.к. газопровод сделали не совсем по проекту(точнее проект сделали изначально не так как я просил, на самом деле это отдельная большая история!).
Осталась врезка и пуск газа.

Затраты на текущий момент:
1. Технический надзор за 20 000р.
2. Получение ТУ 2 440р.
3. Акт от пожарника 1 300р.
4. Проектирование газопровода 11 000р.
5. Копка траншеи 7м + куб 1*1м около трубы 4 800р.
6. Устройство естественной вентелляции помещений с газовым оборудованием (кухня и котельная) + вентилляция двух ванных комнат 30 000р.
7. Строительство газопровода внешнего и внутреннего 65 350р.
8. Врезка 13 000р.

Сколько раз я съездил в Венев я уже сбился со счета! Но не более 10 раз!